"Такси с пандусом" в музейно-выставочном комплексе "Новый Иерусалим"

Благодаря клиенту нашего сервиса "Такси с пандусом" нам довелось побывать в Новом Иерусалиме. Давайте вместе прогуляемся по этому прекрасному месту и насладиться его величием и ее красотой.

Немного фактов:

Когда патриарх Никон еще в 17-м веке задумал построить в России Новый Иерусалим, он знал: рано или поздно сюда поедут со всей страны. Ведь это уникальное место своим пейзажем очень напоминает израильские земли, где стоит Храм Гроба Господня. И свой Гефсиманский сад здесь есть (подобие того, где Иисус молился перед казнью). И река называется не Истра, как написано на картах, а Иордан (где крестился Христос).

В Воскресенском соборе, по задумке патриарха Никона, все должно было рассказывать о пути Христа. Внутри храма мы видим кувуклию (от греч. «опочивальня») — часовню, в которой находится Гроб Господень. У нас это копия, символ того самого святого места. У входа — камень, подобный тому, с которого Ангел указал на место захоронения Христа.

Если обходить храм по кругу, увидишь все этапы последних дней Иисуса - так называемые храмы Скорбного пути. Вот - храм-темница. В ней, с закованными ногами, он провел ночь перед казнью. Наверху — Голгофа. Крест для нее привезли по заказу самого Никона — из Иерусалима.

Напротив входа в храм установлен камень миропомазания, на котором лежал Иисус, снятый с креста. На камне видна трещина — от фашистского взрыва. А справа от входа был похоронен патриарх Никон.

Мы рекомендуем хотя бы раз побывать в этом историческом месте.
Адрес: Московская область, городской округ Истра, Советская улица, дом 2.

Если вы нуждаетесь в услугах "Такси с пандусом", то мы придем вам на помощь.