Кресло-коляска с электроприводом Х-Повер 10 - Инкар

Данная кресло-коляска выпускается под маркой российской компании "Инкар", но сама коляска производства Van Os Medical (Нидерланды). Позиционируется как компактная коляска преимущественно для передвижения в помещении и на улицах с ровным покрытием. Спинка коляски может плавно откидываться под небольшим углом принимая наклон от 0 до 30 градусов, для принятия полу-лежачего положения, правда отсутствие подголовника не позволяет принять удобное положение и расслабить спину и голову. Коляску можно легко перемещать в любом автотранспорте, для этого у неё предусмотрен складной механизм, который позволяет более чем в 2 раза уменьшить её габариты. Предварительно необходимо только снять блок с аккумуляторами, который сделан так, чтобы легко и быстро демонтироваться из-под с коляски.

Сиденье коляски имеет ортопедическую поролоновую подушку (в чехле), которая прочно крепится к сидению липучками. Благодаря раздвижному механизму, подлокотники можно отодвигать от сидения на 4 см. в стороны, что позволяет эффективно увеличивать ширину не в ущерб общей ширине коляски. К тому же подлокотники могут регулироваться по высоте и имеют достаточную ширину для удобного и надежного упора локтем. Под сиденьем спереди располагается подвесной кармашек для небольших вещей. Опоры для ног быстро и легко снимаются, регулируются по высоте и обладают упорами для стоп и съёмными упорами для голени. Пульт управления стандартный, может выдвигаться на необходимую длину и устанавливаться как для правшей, так и левшей.

Двигатели коляски снабжены редукторами рычажного типа, которые легко переводят её в режим ручного управления сопровождающим лицом. Коляска снабжается двумя аккумуляторами емкостью до 35 А/ч., с запасом хода до 35 км. Максимальная скорость может достигать 8 км/ч. Передние колёса цельнолитые диаметром 20 см., задние пневматические (требуется периодическая подкачка насосом) диаметром 32 см., и с защитой от грязи в виде крыльев. Коляска может преодолевать бордюры высотой до 5 см. Сзади располагаются роликовые анти-опрокидывающиеся приспособления. В комплект поставки входит инструкция, зарядное устройство и набор инструментов.

В заключение можно подвести итог. Благодаря общей небольшой ширине коляски и минимальному радиусу разворота, она является универсальным средством для передвижения в доме и вне его. Удобный и лёгкий механизм складывания позволяет брать коляску с собой к месту отдыха. Изменение ширины сиденья путём отодвигания подлокотников позволяет комфортно себя чувствовать на сидении человеку любой комплекции. Из минусов можно отметить только отсутствие крепления для подголовника.