Обзор коляски Vermeiren 708D HEM2

Данная кресло-коляска модели 708D HEM2 от известного бельгийского производителя реабилитационной техники компании «Vermeiren», является уникальной в своем роде коляской для людей, которые имеют только одну здоровую, рабочую руку, например, после ампутации или частичного паралича. Она оборудуется системой HEM2 - это специально разработанная гемиплегическая система для управления кресло-коляской только одной рукой.

На коляску устанавливается заднее ведущее колесо с двойным ободом при необходимости под правую или левую руку. Такая коляска имеет свою конструктивную особенность по управлению. Если крутить колесо за большой обод, то коляска будет двигаться направо, если крутить маленький обод, то кресло поедет налево, а если крутить за оба обода сразу единовременно, то коляска будет двигаться по прямой.  Всё осуществляется благодаря соединительной системе приводов HEM2, которая соединяет оба задних колеса коляски. Коляска оборудуется ручным, стояночным тормозом. Тормоза на задних колесах соединены между собой для того, чтобы останавливать оба колеса движением одной руки. Ручка тормоза с удлинителем должна находиться с той стороны кресла-коляски, с которой и осуществляется управление. Для этого необходимо потянуть ручку тормоза с удлинителем до щелчка, это будет означать что и второе колесо заблокировано автоматически.

Рама коляски довольно легко складывается и изготовлена из стальных труб, что позволяет быть уверенным в долговечности и надёжности всей конструкции. Коляску удобно перевозить так как она имеет частично разборную конструкцию. Общий вес коляски составляет 21 кг. При транспортировке можно снять систему HEM2 с колёсами, что облегчает коляску на 9 кг. Модель коляски выпускается с размерами сидений от 39 см. до 50 см.  Её максимальная грузоподъемность составляет 120 кг.

Колёса здесь быстросъёмные с кнопочными фиксаторами. По желанию заказчика могут устанавливаться литые или пневматические шины. При этом большие колёса можно регулировать по высоте.  Маленькие колёса устанавливаются только литые с регулировкой по высоте в двух положениях.

Подножки можно легко снять или отвести в сторону, чтобы было более комфортно и быстро пересаживаться с коляски или на коляску. Их можно отрегулировать по высоте. Упоры для стоп откидные, есть упор-ремень для голени. На углах каждой подножки имеются колёсики-бамперы, которые предотвращают повреждение мебели или стен при столкновении с ними.

Подлокотники съёмные, с небольшим мягким основанием под упор локтем. Грязезащитные щитки пластиковые. Как дополнительную опцию можно заказать различные подлокотники удлинённые или скошенные.

Спинка и сиденье выполнены из прочной ткани или кожзаменителя, легко поддаются очистке и помывке.  Коляска может оборудоваться быстросъемными роликовыми антиопрокидывателями или пластиковыми упорами для ног для сопровождающего лица, а также по желанию комплектуется ремнём безопасности с фиксатором.


Кресло-коляска Vermeiren 708D HEM2