Обзор популярной коляски «ПОНИ»

Электроколяску "Пони" можно отнести к универсальному решению проблемы подвижности людей с ограниченными возможностями, а также людей пожилого возраста. Коляска разработана и производится в России компанией "Подъём". Она прекрасно подходит для передвижения в городских условиях, в квартирах и для перевозки её на дальние расстояния. Коляска легко поддаётся транспортировке. В сложенном состоянии без проблем влезет в багажное отделение любой машины, при этом нет необходимости снимать аккумуляторный отсек. Такие возможности достигаются благодаря не высокому весу коляски, который равен 26 кг. вместе с аккумуляторной батареей. Механизм раскладывания и складывания коляски очень простой, в разложенном состоянии сзади имеется рычаг фиксации.

Коляска снабжается одной цельной подножкой или двумя отдельными под каждую ногу. Если коляска снабжена двумя отдельными подножками, то они легко откидываются в сторону или снимаются для транспортировки. Одинарную подножку при транспортировке можно просто перевести в положение «вверх» не снимая. Спинка сиденья регулируется по высоте, но не имеет возможности изменения угла наклона. Для безопасности спинка снабжена спереди поясничным ремнём с фиксатором. Подлокотники тонкие, небольшого размера из твердого пластика, с фиксатором, для более удобной посадки в коляску они имеют механизм откидывания назад. Коляска снабжена довольно удобным, съёмным, мягким сиденьем на липучках, которое также можно не убирать при транспортировке в сложенном состоянии.

Пульт управления фиксированной длины с крупным джойстиком для лучшего обхвата ладонью. На нём имеется маленькая кнопка включения питания возле которой расположен индикатор заряда батареи. Выше находится крупная клавиша звукового сигнала и кнопки регулировки скоростного режима с индикатором. Вся индикация выводится одинаковым голубым цветом. Для максимально близкого и удобного подъезда к столу предусмотрен рычаг, с помощью которого пульт управления откидывается вниз. Пульт можно переставлять, как под правую, так и под левую руку.

Двигатели здесь установлены средней мощности, каждый по 250 Вт. На них располагаются удобные переключатели редукторов для перевода коляски в режим ручного управления. Колёса у коляски стандартные с неглубоким протектором, задние имеют защиту от грязи в виде крыльев.

Коляску "Пони" можно считать одной из самых удобных электроколясок для транспортировки любым автотранспортом или даже вручную. В сложенном состоянии её можно транспортировать одной рукой с помощью небольших колесиков антиопрокидывателей. В таком виде коляска чем-то напоминает большой чемодан с колесиками. Благодаря шарнирной конструкции коляска неплохо сглаживает небольшие препятствия, ямки и прочее неровности на дороге, но всё же она лучше себя чувствует на ровных поверхностях. Она легко преодолевает бордюры высотой до 5 см. и подъемы до 12 градусов. Данная коляска будет хорошим вариантом для путешествий по городу на небольшие расстояния или благодаря своей мобильной конструкции для поездок на курорты и к прочим местам отдыха, где вы можете с ней не расставаться и отдыхать с максимальным комфортом.

К недостаткам коляски можно отнести только небольшой запас хода, невозможность отрегулировать нужный наклон спинки, а также при переключениях в режиме эксплуатации слышны довольно громкие щелчки, но этого не стоит опасаться, так срабатывает электромагнитный тормоз.

P.S.
От производителя: Спинку ставим регулируемую 90-100-110-120 градусов вот уже с весны 2018 года, приводы перепрограммированы, щелчков почти не слышно теперь.