Один день из жизни службы "Такси с пандусом"

Давайте вместе проведем один день вместе с нашей службой "Такси с пандусом". Наш день начался в 5:30 утра. В это время мы отправились в поселок Заречье за нашим клиентом, чтобы отвезти его в медицинское учреждение.

Мы приехали в клинику "СМ-Доктор" @sm_doktor на ул. Ярославской, где наш пассажир должен был пройти МРТ. Как известно, на инвалидной коляске к аппарату МРТ подъехать нельзя, так как попросту коляска примагнитится. Специальной коляски в клинике не оказалось. Единственный предложенный нам вариант был перенести пациента на руках. Но у нашего клиента острая боль, и такой вариант для него невозможен. От исследования пришлось отказаться.

Далее следовали УЗИ и КТ. Эти обследования пройти наш клиент смог, но с большими трудностями. Кабинет УЗИ совершенно не приспособлен для приема пациента на инвалидной коляске. На стол аппарата КТ также очень сложно оказалось пересадить человека. Персонал клиники не предложил абсолютно никакой помощи.

На этом наш визит в клинику "СМ-Доктор" был завершен. Мы отвезли домой нашего клиента, подняли в квартиру и помогли пересадить его на кровать.

Вот и так и прошел день нашей службы "Такси с пандусом", в течение которого мы столкнулись с повседневными проблемами человека на коляске - недоступной средой и человеческим безразличием в стенах одной медицинской организации. А сколько таких еще?..

Мы надеемся, что руководство клиники "СМ-Доктор" обратит внимание на существующие пробелы в их организации и исправит их.