Обзор новой коляски Ottobock Juvo B5

Модель коляски Juvo B5 совсем недавно появилась на рынке и должна стать более продвинутой и удобной заменой коляске Ottobock В500. Juvo B5 существует как модульная конструкция, выпускается как в классическом варианте с задним приводом, который лучше подходит для использования в помещениях, и также выпускается с передним приводом, когда большие колёса находятся впереди, это повышает преодоление препятствий и в особенности бордюров. Коляски с передним приводом обладают совсем не большим радиусом поворота и на них немного более удобно подъезжать, например, к столу. Также выпускается и универсальное решение с центральным приводом, что повышает общую устойчивость модели.

Коляска оснащена гироскопический модулем, который обеспечивает ещё большую устойчивость и лёгкость в управлении. Модуль гироскопа интегрирован в систему управления пультом R-Net или TEN°. Сиденье легко откидывается, что способствует быстрой замене всех внутренних комплектующих. Мощные двигатели позволяют достигать скорости до 14 км/ч, каждый оборудован редуктором. Батареи могут устанавливаться нескольких типов: на 53 Ah (приблизительно хватает на 26 км.), на 63 Ah (приблизительно хватает на 35 км.) и на 75 Ah (примерно на 40 км.).  Аккумуляторы устанавливаются либо гелевые, либо AGM.  Опционально аккумуляторный отсек может снабжаться USB соединением и дополнительным зарядным выходом на 12 V, так что ваши гаджеты никогда не останутся без электричества.

На коляске установлены 4 амортизатора, плюс механический направляющей стабилизатор на каждом переднем колесе, это придаёт модели новый уровень плавности при передвижении.

У коляски дорожный просвет 8 см.  Максимальная грузоподъемность с багажником может достигать до 140 кг. По бокам от аккумуляторного отсека находятся крепёжные отверстия для фиксации коляски в машине при транспортировке. Juvo B5 может преодолевать бордюры высотой до 6 см., специальное приспособление (устанавливается на заказ) позволяет увеличить эту высоту до 10 см. Преодолеваемый наклон коляской может достигать 17 градусов. Все колёса пневматические, каждое имеют защитное крыло от грязи.

Опционально могут устанавливаться электрорегулировки угла наклона спинки, сиденья, подножек, а также устанавливается функция «лифт», которая может поднимать пользователя на высоту до 35 см.

Здесь устанавливается светодиодное освещение с поворотниками. Угол наклона фар можно регулировать вручную. Имеется встроенный датчик дневного освещения, который включает фары при недостатке дневного света, работает эта опция только при включенном пульте.

Устанавливать можно различные типы сидений, в том числе контурное сиденья с боковыми поддержками, сиденье "Junior", сиденье XL и сиденье "Recaro". Спинки могут иметь механическую или электрическую регулировку наклона. Сиденье может наклоняться до 45 градусов. Подлокотники у коляски стандартные, регулируются по высоте и ширине.

Подножки устанавливаются с механической регулировкой наклона, с возможностью изменения ширины, длины и высоты. Есть изменение угла наклона упора для стоп и держателей для голени.

Держатель пульта управления на шарнирах, с возможностью отведения его в сторону. В зависимости от оснащения коляски может устанавливаться обычный пульт VR2, пульт с LCD-экраном TEN° или специальный элемент для управления коляской с помощью губ или подбородка. Как дополнительную опцию можно заказать пульт управления для сопровождающего лица.

Juvo B5 от немецкой компании «Оttobock» поднимает электроколяски на новый уровень качества и универсальности, что позволяет приспособить их под нужды любого человека с ограниченными возможностями.


Коляска Ottobock Juvo B5