Первое время я никого не хотел видеть

Уважаемые пользователи и читатели сайта Инвалидные-Коляски.RU. Меня зовут Алексей Честнов, мне 30 лет. Решил рассказать свою непростую историю о жизни.

Моя жизнь начиналась, как у сотни миллионов людей по нашей стране. Счастливое весёлое беззаботное детство: детский сад, школа, колледж, по окончании 9 класса решил поступить в колледж на агронома, поскольку мне нравилось сельская жизнь. Отучившись 2 курса в колледже, я решил написать академический отпуск, чтобы пойти со своими сверстниками в армию.

Летом в июне месяца 2006 года, я устроился в детский лагерь разнорабочим, чтобы не сидеть у родителей на шее. Обычно я утром ходил пешком на работу, по времени это занимало 30 минут ходьбы, но 5 августа я опаздывал на работу и остановил проходящую машину, буквально спустя 2 км у машины произошло расхождение колес и водитель не смог справиться с управлением, машина улетела в обочину, перевернувшись три раза и встала на крышу ... мои ноги оставались в машине, а тело оказалась с наружи и если бы ещё раз машина перевернулась, то я оказался бы под машиной.

Изначально я не понял, что у меня сломан позвоночник, подняв голову я посмотрел на свое тело и с виду не было никаких рваных ран или каких-нибудь повреждений, в тот момент я подумал, что слава Богу, что всё хорошо обошлось. Попытавшись выбраться из машины я понял, что у меня не двигаются ни руки ни ноги, хотя я не ощущал никакой боли. Буквально прошло минуты две, как мимо проезжающий мотоцикл остановился, их было двое они вытащили меня и водителя из машины и вызвали скорую. Потом мне в больнице сказали, что у меня перелом 4-5 шейного позвонка со смещением. Как мне сообщили потом, что водитель оказался выпимши и проспавшийся в больнице 3 часа, ушёл домой у него никаких повреждений не было.

Многие спрашивают страшно было когда была авария? Нет, страшна не сама авария, а её последствия... по-скольку во время аварии не успеваешь понять, что происходит и испугаться, а вот последствия большинство аварий страшны. В местной больнице моим родителям сказали готовьтесь, что он больше 7 дней не проживёт. Как оказалось врачи полагают, а Бог располагает и только на 13 сутки меня отправили в городскую республиканскую больницу. После проведённой там операции мне удалили часть позвонка, поскольку он был раздробленный и поставили титановую пластину на саморезы.

Спустя несколько недель после операции начали двигаться потихонечку руки, но кисти рук до сих пор так и не работает. В больнице я пролежал 4 месяца после чего меня выписали. Самые тяжёлые для меня время было, это первые два-три года, поскольку была надежда, что я встану, как сказали мне врачи если будут какие-нибудь улучшение после операции у вас есть шанс, что вы станете. А улучшение были у меня после операции начали двигаться руки и я надеялся, что всё-таки встану. Мне делали массажы, я занимался специальными резинками для укрепления рук, но чудо не происходило.

Первое время я никого не хотел видеть не друзей, не одноклассников, не родственников. Когда ко мне кто-то приходил я говорил маме не пускай никого ко мне, но мама всегда пускала. Я не хотел, чтобы меня видели в таком беспомощным положение и чтобы меня жалели. Да и после ухода моих друзей, мне было тяжело, поскольку они двигаются живут полноценной жизнью, а я беспомощный не могу ничего сделать прикованный к этой чёртовой кровати и что я такого сделал, что Бог так наказал. Мне было тяжело, но я не представляю насколько было тяжело моим родителям, поскольку такое случилось с сыном, да ещё и я добавлял своими психозами. Только спустя какое-то время, когда я осознал, что я больше никогда не встану и нужно жить дальше приспосабливаясь к моим условиям жизни, меня отпустила и мне захотелось заново жить.

Спустя 10 лет у меня появилась первая электрическая кресло-коляска и не передать словами какие я ощутил эмоции, когда впервые спустя столько лет я смог сам передвигаться по улице, ехать куда захочу и видеть всю красоту нашей планеты ... для меня это было, как будто я научился заново ходить, видеть, ощущать, дышать. Сейчас у меня всё хорошо, научился жить со своим диагнозом инвалид-колясочник, живу радуюсь жизни, работаю, отдыхаю, увлекаюсь рыбалкой по мере возможности. Главное никогда не унывать идти только вперёд, ставит цели перед собой и идти. Закончить хочу вот такими словами_ "Бог не даёт человеку испытаний, которые он не в состоянии вынести?".