Электроколяска Otto Bock B-400 - отзыв

Долго пришлось выбивать в соцзащите электроколяску для прогулок на улице. В итоге через какое-то время мне выдали коляску B-400 немецкой фирмы Otto Bock. Это меня очень удивило и порадовало, так как я не ожидал, что могу получить коляску не китайского производства. Как я узнал впоследствии, это была последняя закупка немецких колясок и далее ФСС стала работать только с китайскими производителями. Коляска производит впечатление своей прочностью и монолитностью, ни разу ещё не встречал в своей жизни такую солидную конструкцию, как в этой коляске, ну и вес соответственно тут под сотню килограмм. Коляска обладает небольшим наклоном спинки, подлокотниками, которые немножко регулируются по высоте и подножками с небольшими углами наклона. В комплект входит насос и зарядное устройство.

К сожалению использование этой прогулочной коляски по улице возможно только, если у вас кругом асфальт и ровная поверхность. У B-400 отсутствуют какие-либо намёки на амортизаторы, а шины необходимо постоянно подкачивать. В моём случае у меня за окном гравийная дорога и местами бетонные покрытия сорокалетней давности от которых остались одни колдобины. Следовательно, коляска с такой жесткой рамой и без амортизаторов чувствует себя на таком покрытие как жёсткая табуретка. Для меня во всяком случае передвижение по гравийке было сплошным мучением... Спасает немного положение только ширина покрышек, мощные двигатели и шикарные аккумуляторы.

Пульт управления у неё удобный и стандартный. Вот только подножки плохо регулируются по высоте и если вы невысокого роста, то до них достают только носки ног, а выше настройка не производится. Подушка сиденья из поролона или полиуретана, довольно жёсткая. Так как рама здесь стальная и подушка ложиться сразу на неё, пятой точке довольно больно и требуется необходимость приобретения дополнительной подушки более высокого качества, что опять же ведёт к повышению посадки и ноги до подножек совсем не достают. Одним словом, коляску нужно как-то приспосабливать под себя, если у вас заболевание СМА (как в моём случае), думаю шейникам и спинальникам в ней будет более комфортно. В принципе все эти отрицательные стороны относятся к этой коляске потому, что она была в стоковом, то есть голом варианте. Если по каталогам накрутить на неё хорошее сиденье и спинку, да ещё и с возможностью электрической регулировки наклона, то в итоге мы получаем неплохую коляску для домашнего использования или на поверхностях с ровным покрытием.

Не могу не упомянуть зарядное устройство, которое идёт в комплекте. Это лучший аппарат для зарядки аккумуляторов который я только встречал! Он каким-то чудом может реанимировать почти сдохшие аккумуляторы, которые другие зарядные устройства заряжают с трудом. На предыдущий моей коляске аккумуляторы были в плохом состоянии, но после того как я попробовал заряжать их зарядкой Otto Bock они смогли проездить в два раза дольше!

В итоге можно сказать что коляска хороша многими показателями - шикарные аккумуляторы, которые позволяют ездить на далёкие расстояния, мощные двигатели, надежная стальная рама, широкие покрышки и отличное зарядное устройство. Вот только приобретать её, как у меня в таком варианте - не советую, лучше докупать более продвинутые подножки и сиденье со спинкой, благо у компании в этом плане широкий выбор. В целом коляска довольно компактная и больше подходит для использования дома, а если на улице, то только там, где много асфальта.


Кресло-коляска Otto Bock B400