Мини обзор коляски Ortonica Kitty

Около года назад получили для нашего малыша детскую коляску Ортоника Китти. К счастью (если конечно в нашем случае можно так выразиться), у ребёнка не большая форма ДЦП, он у нас ходит, но немножко приволакивает ножку и она немного скрючена. Поэтому всё равно используем, пока маленький такие специализированные коляски, параллельно активно ездим на различные курорты и профилактории. Именно такая детская, и как я её называю полу-инвалидная коляска и подходит для разнообразных путешествий.

До этого у нас уже была другая детская коляска Эко Багги на которую Ортоника Китти немножко похожа, особенно по высоте от земли до сиденья. У меня к примеру мой рост 171 см, садить ребенка довольно удобно и везти его на прогулку. Вот только ручки по обхвату для толкания какие-то убогие в эстетическом плане, чувствуется что они перекочевали сюда именно с какой-то инвалидной коляски, и не очень удобные. Расстояние между ручками примерно 40 см. Хотелось бы конечно, чтобы сделали сплошными, а то когда закатываешь в подъезд их приходится грудью или локтем налегать а второй при этом пытаться открывать дверь подъезд, или когда по лестнице тащу одной рукой, а другой за перила цепляюсь, тут бы сплошная ручка очень пригодилась. Ну в принципе толкать можно, руки терпимо устают.

Можно настроить сиденье в глубину. Угол наклона спинки также можно настроить, вот только делается это довольно сложно, за пару минут ничего не настроишь, приходится перебрать почти половину коляски чтобы настроить необходимый угол наклона, хорошо что к этой функции не так часто приходится обращаться, обычно устанавливаю и забываю на какое-то время. Общий вес у коляски примерно 16 кг, конечно немного, но и немало. Рама здесь крепкая, хорошо что ничего не скрипит и не шатается. По складыванию напоминает что-то среднее между стандартной коляской и тростью.

Спокойно входит в багажник нашего автомобиля. Подножки настраиваются намного легче чем спинка, их можно опустить хоть до земли. В идеале хотелось чтобы были хоть какие-нибудь амортизаторы, но в принципе смешно ждать их от складного механизма трости, самое главное что крепкая. Колёса из литой резины, с одной стороны не боишься каких-нибудь проколов так как по улицам битого стекла и гвоздей хватает, а с другой накачиваемые придавали бы коляски хоть какую-то амортизацию. Задние колеса так и вообще чудеса техники, откручивать ничего не надо на кнопочку нажала и всё снялись, так же само и обратно поставила - очень удобно! С лифтами проблем не было, заезжает без проблем.

В общем коляска хорошая, особенно если учитывать что получили бесплатно от государства, а вот приобретать за 70.000 сами бы наверное не рискнули бы, дороговато. Но в целом положительных впечатлений от коляски больше чем негативных.


Кресло-коляска Ortonica Kitty