Обзор коляски Excel X-Power 5

Данная модель представляет собой электроколяску от бельгийского производителя реабилитационной техники "VAN OS MEDICAL". Эта кресло-коляска предназначается для перемещения в домашних условиях и по улицам исключительно с ровной поверхностью дорог, так как дорожный просвет коляски составляет 3,4 см. Коляска обладает общей длиной 94 см. и шириной 57 см., что позволяет её комфортно использовать даже в небольших, узких помещениях. Максимальная грузоподъемность составляет 136 кг.

Пульт управления стандартный, модель VR2-50A. Его можно установить под правую или левую руку и отрегулировать по длине. На пульте имеется джойстик управления, цветной светодиодный индикатор заряда аккумуляторов, кнопка питания, кнопка звукового сигнала, кнопки регулировки скорости и светодиодный индикатор установленного скоростного режима.

Подлокотники регулируются по высоте, откидываются назад для более удобной посадки в вертикальное положение, при необходимости могут демонтироваться.  Снизу подлокотники, в небольших пределах, можно отрегулировать и по ширине.

Двигатели позволяют развивать скорость до 8 км/ч. Коляска оборудована системой амортизации, что позволяет делать её ход более плавным и смягчать воздействие на пользователя при наезде на камне и мелкие неровности. Аккумуляторные батареи ёмкостью 18 А/ч находятся в отсеке, который нажатием одной кнопки легко снимается. Батареи можно заряжать в этом отсеке отдельно от коляски. Запас хода на одной зарядке достигает 17.7 км. Коляска оборудуется роликовыми антиопрокидывателями. За безопасность пользователя отвечает ремень с поясной фиксацией. Передние и задние колёса литые, небольшого размера, все с небольшими защитными крыльями от грязи.

Спинка и сиденье мягкие, анатомической формы, несъёмные. Для более удобной транспортировки коляски в машине спинка складывается вперед на сиденье. Ширина сиденья 44 см. глубина 43 см. У сиденья можно электрорегулировкой изменять высоту, для этого с левой стороны, чуть ниже сиденья имеется кнопка регулировки этой функции. В стандартном варианте высота регулируется до 62 см от пола, в исполнении моделей с более расширенными функциями регулировка происходит на высоту до 72 см.

Подножка сделана единой платформой, которая может складываться, имеется регулировка по высоте с помощью инструментов. Основание подножки крупное, с небольшими пяточными упорами.

Благодаря своим небольшим габаритам и манёвренности коляска лучше всего подходит для домашнего применения. Легко изменяемая высота сиденья позволяет доставать необходимые вещи с верхних полок и шкафов. Небольшая ёмкость аккумуляторов и маленький дорожный просвет не позволяют комфортно путешествовать с её помощью на дальние расстояния и делают Excel X-Power 5 чувствительной к неровностям дорожного покрытия. Минусами коляски можно считать отсутствие крепления для подголовника и опоры для голени, так же тут необходимо приобретение фиксирующего ремня для ног.