Обзор коляски Invacare Dragon

Функциональная кресло-коляска Invacare Dragon с электроприводом предназначена для самостоятельного передвижения лиц с ограниченными возможностями. Кресло оборудовано вертикализатором который позволяет принимать пользователю вертикальное положение. Данная модель может применяться для людей с мышечной дистрофией, ДЦП, выраженным остеогенезом, параличом нижних конечностей и т.д. Подходит для применения внутри помещений и на улицах с ровным покрытием дорог. Максимальная грузоподъёмность составляет до 100 кг. Коляска изготавливается из прочного дюралюминиевого сплава.

На коляску устанавливаются двигатели мощностью по 180 Вт, которые позволяют развивать скорость до 6 км/ч, переезжать препятствия высотой до 7,5 см, и преодолевать максимальный угол наклона до 8 градусов. Для перевода двигателей в управление коляской сопровождающим лицом имеется рычаг с правой стороны, снизу. Здесь устанавливаются две аккумуляторные батареи мощностью по 60 A/ч, 12 В., гелевые, с максимальной дальностью хода до 25 км. Батареи находятся под пластиковой водозащитной крышкой.

 Большие задние колёса пневматические, с системой амортизаторов. Передние колёса также пневматические. Сзади коляски находятся роликовые антиопрокидыватели для безопасного заезда по пандусам. Для безопасного передвижения в тёмное время суток коляска оборудуется светодиодными фонарями и светоотражательными элементами. Передние фары выдвижные.

Спинка коляски регулируется по углу наклона с помощью пульта управления. Основание спинки состоит из ремней-натяжения, которые позволяют регулировать её упругость. Сверху крепится нейлоновый чехол и подушка под спину. Высота спинки может регулироваться по высоте на 5 см. благодаря выдвижной конструкции. Сиденье с металлической основой. Можно установить глубину от 38 до 46 см. по шкале которая указана на раме сиденья. На основание сиденья липучками крепится ортопедическая подушка толщиной 5 см. На спинке имеется грудной ремень с регулировкой по высоте и поясной ремень с кнопочным фиксатором.

Подлокотники могут откидываться назад, регулируются по высоте и углу наклона. Грязезащитные щитки регулируются по высоте и ширине с помощью ключей. У подлокотников можно регулировать ход опускания.

Раздельные, фиксируемые упоры для стоп регулируются по длине. Съёмные, фиксаторы бёдер и коленные упоры вручную регулируются по высоте, ширине и глубине. На подножке имеются пластиковые ролики, которые позволяют передвигаться на коляске даже в вертикальном положении.

Пульт управления может устанавливаться под любую руку и регулируются по длине. На коляску устанавливается пульт модели Shark II. На нём помимо джойстика управления находится индикатор заряда батарей, кнопка питания, клавиша вкл/выкл. режимов электронных регулировок сидения, кнопки уменьшения и увеличения скорости, кнопка звукового сигнала, индикатор установленной скорости, кнопки аварийной сигнализации и включение фар, а также кнопки включения правого и левого поворотника. С пульта управления можно установить скорость работы вертикализатора. Имеется противоугонный иммобилайзер. Снизу в передней части находится разъём для зарядки и программирования коляски.

Инвалидная коляска с вертикализатором Invacare Dragon благодаря небольшим габаритам и манёвренности прекрасно подходит для любых помещений. Пневматические шины и система амортизаторов дают возможность коляске с комфортом для пользователя передвигаться даже по не совсем ровным дорогам. Большое количество регулировок позволяют настроить эту коляску под анатомические особенности любого инвалида.