Обзор коляски Ortonica Delux 580

Коляска Delux 580 от компании «Ortonica» предназначена для людей с тяжелыми поражениями опорно-двигательной системы. Выпускается в двух модификациях с разными задними, ведущими колёсами на 12 дюймов и 24 дюйма, в последнем варианте пользователь может управлять коляской и самостоятельно. Коляска нескладная, с жёсткой рамой, но благодаря не трудному удалению многих составляющих, очень компактная в сложенном виде.  Многочисленная и гибкая система настроек позволяет подогнать характеристики коляски под любого пользователя. Коляска выпускается с двумя вариантами ширины сидения на 45.5 см. и 50.5 см. Грузоподъёмность составляет до 130 кг.

Чтобы отрегулировать спинку по углу наклона нужно воспользоваться рычагом на левой ручке для сопровождающего лица. Сиденье коляски регулируется по углу наклона с помощью рычага на правой ручке для сопровождающего лица, это позволяет переводить коляску в положение "полулёжа", сиденье также можно регулировать по глубине. Ручки для толкания коляски могут соединяться удобным толкательным элементом и соединяться в сплошную конструкцию. Ручки для толкания можно настроить по высоте. Также возле ручек имеются рычаги управления системой торможения барабанного типа. Подушки спинки и сиденья мягкие, съёмные, анатомической формы. Сзади на спинку крепится подголовник, который можно устанавливать по высоте и углу наклона, он снабжён шарниром, который помогает регулировать его положение относительно головы. Чтобы более надёжно зафиксировать тазобедренный сустав в комплекте имеется абдуктор, который можно отрегулировать по глубине на сиденье.

Подлокотники регулируются по высоте и могут легко сниматься. Боковинки грязезащитные, мягкие, съёмные. Локтевые упоры комфортной ширины.

Коляска снабжается боковой мягкой поддержкой, которая регулируется по глубине, высоте и углу наклона с помощью болтовых соединений.

Задние колёса у коляски пневматические или литые, каждое оборудовано барабанным тормозом для управления сопровождающим лицом и ручным стояночным. Колёса быстросъёмные, крепятся к коляске кнопочным фиксатором. Могут регулироваться по высоте. Передние колёса литые, могут устанавливаться по высоте. Сзади коляски для безопасности находятся антиопрокидыватели на колесной опоре, которые могут настраиваться по высоте.

Подножки быстросъемные, регулируются по высоте, углу наклона и ширине. Могут легко и быстро откидываться в стороны с помощью фиксаторов. Опоры для стоп по высоте и углу наклона регулируются с помощью шестигранного ключа из комплекта. Поддержки для голени мягкие, широкие, могут настраиваться по глубине, высоте, углу наклона или откидываться в стороны. Шарниры регулировки наклона подножек закрыты мягкими накладками, чтобы не натирать коленные суставы.

В комплект поставки входит насос (если установлены пневматические шины), инструкция и набор инструментов для настройки регулировок.

Модель Ortonica Delux 580 позволяет достичь высокой степени комфорта пребывания в коляске для людей с различными заболеваниями.