Обзор коляски Otto Bock B500

Коляска модели B500 от популярного немецкого производителя колясок "OttoBock" в стандартном варианте представляет из себя модульную основу для создания электроколяски под пользователей с различной степенью заболеваний опорно-двигательного аппарата. В основе коляски лежит стальная, прочная конструкция которая выдерживает вес до 140 кг., если установлено оборудование с регулировкой сиденья по высоте, тогда максимальный вес составляет до 130 кг. Данная модель исполняется в заднеприводном варианте.

Спинка регулируется по углу наклона до 30 градусов с помощью ремня, который высвобождает стопорные болты. Механическая регулировка существует для стандартного и контурного сиденья.  Опционально может осуществляться установка электрорегулировки наклона сиденья. Также по желанию заказчика может устанавливаться мягкое кресло "Recaro" с боковыми поддержками. В стандартном варианте на металлической жёсткой основе ложиться простая ортопедическая подушка на липучках.

В стандартном варианте подлокотники из твердого пластика с возможностью регулировки по высоте, глубине и по длине предплечья. Боковинки прозрачные.

Опоры для ног можно отрегулировать по длине максимум до 16 см. С помощью фиксатора они легко снимаются или отводятся в сторону. Имеются варианты с опорами для голени и пяток. Подножка может быть сплошной, с механической регулировкой угла наклона в коленном суставе или электрической.

Коляска может оборудоваться блоком управления enAble40 или enAble50 с LCD-дисплеями. Разница между пультами только в выборе количества запрограммированных команд, а также в последнем можно подключать внешние клавиши с низу пульта. Пульт можно установить с любой стороны коляски и подогнать по длине предплечья с помощью инструментов, он может снабжаться механизмом для отвода в сторону. Пульт состоит, помимо основного джойстика из клавиши питания вкл/выкл, LCD-дисплея, клавиши "Mode" (переключение опций), клавиши аварийной сигнализации, клавиши звукового сигнала, кнопки вкл/выкл освещения и кнопок управления поворотниками.

Двигатели позволяют развивать скорость до 7.2 км/ч. Установлена система перевода в ручное управление. Аккумуляторные батареи гелевые, ёмкостью 63 A/h. Система подвесок на передних и задних колёсах создаёт повышенный комфорт при передвижении по неровным поверхностям.  Колёса пневматические с качественным глубоким протектором для большего сцепления с поверхностью. Коляска снабжается пакетом светодиодных фонарей и поворотников. За безопасность отвечает поясной ремень с фиксатором (опционально может комплектоваться плечевым или нагрудным ремнём безопасности) и задние антиопрокидыватели. Для транспортировки коляски спереди и сзади имеются рамы для крепления натяжных ремней.

Коляска обладает большим набором дополнительных функций куда входят несколько видов разнообразных сидений, в том числе для детей "Junior". Возможность установки электрорегулировки спинки, сиденья и подножек. Установка устройства для преодоления бордюров. Джойстики различного вида, пульты управления для сопровождающих лиц или для монтажа на столик. Различные адаптеры для рук. Увеличение скорости до 10 км/ч и многое другое.

Модель Ottobock B500 пользуется большой, но на данный момент коляска снимается с производства так как постепенно на смену ей приходит модель Ottobock Juvo B5.


Кресло-коляска Otto Bock B500