Обзор коляски Ottobock B500-S

Коляска Ottobock B500-S является почти полным аналогом модели B500, только с передним приводом. Большие передние колёса, механические стабилизаторы хода способствуют удобному движению по дорогам с различным покрытием. Благодаря такому расположению основных приводов повышаются ходовые качества и манёвренность на поворотах.

Коляска изготавливается из прочной стали с антикоррозийным покрытием. Стандартная спинка регулируется по углу наклона механическим способом с помощью ремня с фиксаторами, угол наклона может достигать 30 градусов. Для транспортировки спинку можно легко сложить на сиденье. Ортопедическая подушка к жёсткой металлической основе крепится липучками. Могут также устанавливаться сиденья - стандартное «Junior», контурное сиденье малое, большое, XL, сиденье «Recaro». Если установлена механическая регулировка угла наклона сиденья, то это позволяет наклонять его только до 20 градусов. Электрорегулировка наклона сиденья может достигать 45 градусов. Для стандартного сиденья на заказ до 60 градусов.

Подлокотники быстро снимаются, регулируются по высоте и подгоняются по длине предплечья.

Стандартные подножки с фиксатором, позволяющим откидывать их в сторону или быстро снимать. Опоры для стоп откидные, могут регулироваться по высоте. Можно установить механическую или электрорегулировку угла наклона в коленном суставе обеих ног сразу или по очереди.

Пульт управления можно настраивать по длине, переставлять под любую руку или отводить в сторону. Здесь устанавливается пульт модели enAble40. Пульт состоит из джойстика, клавиши питания вкл/выкл, LCD-дисплея, клавиши "Mode" (переключение электрорегулировок и прочих функций), клавиши аварийной сигнализации, клавиши звукового сигнала, кнопки освещения и кнопок управления поворотниками. На ЖК-дисплее отображаются значки поворотников, степени зарядки аккумуляторов, регулировки спинки и сиденья, скорости движения, перегрева, освещения и т.д.

Данная модель электроколяски может быть оборудована максимум только двумя функциями электрической регулировки сиденья на выбор. Это электрическая регулировка сиденья по высоте до 40 см. (максимум 130 кг.), регулировка угла наклона сиденья (в двух вариантах до 30 или 45 градусов), регулировка угла наклона спинки и регулировка опор для ног.

Двигатели достаточной мощности с механической блокировкой для перевода в режим управления сопровождающим лицом. Преодолеваемое препятствие может быть высотой до 5 см., а угол максимального подъёма до 17 градусов. Аккумуляторы установлены гелевые ёмкостью 63 А/ч с запасом хода до 35 км. Зарядка аккумуляторов осуществляется в течение не менее 10-12 часов. На коляску устанавливаются амортизаторы для передних и задних колёс, сами колёса пневматические с крыльями от грязи, опционально могут устанавливаться литые с защитой от проколов. При оборудовании коляски LED-освещением передние фары питаются от замыкающих контактов, которые встроены в основания подлокотников. Коляска оборудована поясным ремнем безопасности.

Модель Ottobock B500-S пользуется большой популярностью благодаря своей надёжности, обилию разнообразных дополнительных опций, хорошей проходимости и качеству изготовления. На данный момент коляска снимается с производства и на смену ей приходит модель Ottobock Juvo B5.