Обзор коляски Ottobock B600

Модель B600 является коляской с повышенной грузоподъемностью до 180 кг. Она прекрасно приспособлена для передвижения в домашних условиях и по улицам с различным типом покрытия дорог. Для данной модели существует большое количество разнообразных дополнительных опций, что позволяет её приспособить под нужды любого инвалида.

В базовом варианте коляска оборудуется стандартным сиденьем с механической регулировкой угла наклона при помощи ремня фиксации внизу спинки. В этом же варианте исполнения на металлическое основание крепится на липучках простая подушка в съёмном чехле. Имеется возможность регулировки глубины сиденья за счёт спинки. По желанию могут устанавливаться контурные сиденья различного размера, а также сиденья Recaro. Опционально предоставляется возможность установки электрорегулировки угла наклона спинки и сиденья (от 20 до 45 градусов).  Можно установить и электрорегулировку высоты сиденья до 40 см.

Подлокотники могут регулироваться по высоте, и длине предплечья с помощью инструментов с шестигранной головкой.

Стандартные подножки регулируются по длине голени, при нажатии на фиксатор легко откидываются в стороны или полностью снимаются. Для удобства имеется опорный ремень для голени с возможностью регулировки его длины. Возможна установка механического изменения угла наклона в коленном суставе или с помощью электрорегулировки.

Пульт управления крепится под любую руку и может отодвигаться в сторону для удобного подъезда к столу. Здесь устанавливается пульт "enAble50" с LCD дисплеем и возможностью программирования. На пульте находится кнопка питания, дисплей, кнопка "Mode", кнопка аварийной сигнализации, включение фар, звукового сигнала, включение поворотников и сам джойстик управления. С нижней стороны имеются контакты подключения внешних кнопок и разъём для зарядки. Возможна установка дополнительного пульта управления для сопровождающего лица или для управления коляской с помощью рта.

Для смещения центра тяжести или уменьшения габаритов передняя рама с небольшими колёсиками может смещаться в ту или иную сторону. Стандартные гелевые аккумуляторы на 63 A/ч устанавливаются в задний выдвижной отсек который открывается с помощью ручки-бампера. Продолжительность пути на стандартных аккумуляторах до 35 км. Коляска может преодолевать без дополнительного оборудования бордюры высотой до 5 см. Максимальный угол преодолеваемого наклона до 17 градусов. Здесь устанавливаются мощные двигатели, которые позволяют развивать скорость от 6 до 10 км/ч (опционально). С правой стороны коляски установлена система которая переводит её в режим ручного управления. По желанию может устанавливаться комплект светодиодных фар. Коляска оснащается поясным ремнём безопасности с регулировкой по длине и роликовыми антиопрокидывателями. Задние приводные колёса имеют систему амортизаторов на каждом колесе. Передние колёса также оборудованы пружинной подвеской и системой механической блокировки. В базовом варианте все колёса пневматические. Для фиксации коляски в автотранспорте спереди и сзади находятся металлические ушки.

Ottobock B600 зарекомендовала себя за годы производства как качественная и надёжная электроколяска с большим набором дополнительных функций. В данный момент она сходит с конвейера и на смену ей идет модель Ottobock Juvo B6.


Кресло-коляска Отто Бокк B600