Обзор кресло-каталки Ortonica TU 55

Эта кресло-коляска Ortonica TU 55 имеет удобное выдвижное санитарное оснащение и предназначается для инвалидов и пожилых людей, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом в домашних условиях и медицинских учреждениях различного направления. Коляска обладает удобным механизмом складывания по типу ножниц, перед этим необходимо только снять жёсткое основание сиденья. Благодаря разборной конструкции кресло-коляска может перевозиться в багажнике любого автотранспорта. Общая грузоподъёмность коляски составляет до 130 кг.

Спинка коляски выполнена из синтетического материала ПВХ который легко поддаётся помывке любыми чистящими средствами. Высота спинки составляет 44 см, сверху располагаются ручки для управления коляской сопровождающим лицом. Спинка с помощью кнопочных фиксаторов складывается пополам назад, что позволяет придать коляски в сложенном состоянии ещё более компактные размеры для более удобной транспортировки. Сиденье на коляске съёмное, в меру жёсткое, на твердой основе, выпускается модель с шириной сиденья 45 см. или 55.5 см, глубина не зависимо от модели постоянная - 44 см. На сиденье имеется выдвижная вставка под которой находится санитарное "судно" продолговатой формы. Санитарное устройства имеет выдвижную конструкцию с крышкой и позволяет снимать "судно" выдвигая его вперед.

Подлокотники с пружинными фиксаторами, откидываются назад, что облегчает пересадку на коляску или с неё. Оборудуются подлокотники боковинами ступенчатой формы для более удобного упора руками при пересаживании. Локтевые упоры небольшой глубины, мягкие.

Подножки быстросъёмные, раздвигаются в стороны. Опоры для стоп откидные с регулировкой по длине в шести положениях. В комплекте имеется натяжной ремень для поддержки голени.

Задние колёса быстросъёмные, с кнопочным фиксатором, устанавливаются колёса литые или пневматические. Каждое приводное колесо снабжается регулируемым, ручным стояночным тормозом. Передние колёса устанавливаются только из литой резины. Сзади коляски, под рамой располагаются дополнительные транзитные колёсики для перемещения коляски в узких местах без приводных колёс. 

В комплект поставки кресло-коляски с санитарным оснащением входят: комплект транспортировочных колёс, набор инструментов, инструкция по эксплуатации и насос, если коляска укомплектована пневматическими шинами.

Модель Ortonica TU 55 благодаря своей невысокой цене и более удобному, выдвижному санитарному оснащению продолговатой формы является хорошим помощником для удовлетворения гигиенических потребностей. Так как коляска обладает складным механизмом. на ней невозможно подъехать сверху к обычному унитазу, поэтому складную конструкцию данной коляски можно занести как в плюсы так и в минусы.


Кресло-каталка Ortonica TU 55