Обзор Мега-Оптим FS 111 A

Модель коляски Мега-Оптим FS 111 A является одной из наиболее доступных с функцией вертикализатора. Данная возможность позволяет привести человека в вертикальное положение, чтобы он мог взять любую необходимую вещь с верхней полки, из шкафа и т.д. Также она даёт дополнительные возможности для занятий физкультурой. Чтобы человек надёжно чувствовал себя в таком положении предусмотрены фиксаторы коленей с регулировкой по высоте, мягкие фиксаторы на липучках, и ремень-фиксатор на грудь. Для устойчивости единая, сплошная подножка оборудуется дополнительными роликовыми упорами-антиопрокидывателями. Сама коляска выполнена из стали которая обработана прочным полимерным, антикоррозийным покрытием. Грузоподъемность коляски достигает 120 кг.

Спинка и сиденье коляски выполнены из полиэстера с добавлением нейлона, что позволяет легко очищать их от грязи. Сзади спинки имеется небольшой карман для перевозки разнообразных вещей.

Подлокотники откидные, грязезащитные боковинки могут регулироваться по высоте или сниматься.

На коляске установлены двигатели по 200 Вт каждый с рычагами редукторов, которые переводят коляску в управлении сопровождающим лицом. Максимальная скорость может достигать 6 км/ч, преодолеваемая высота препятствий до 4 см, а максимальный угол подъёма до 12 градусов.  Аккумуляторные батареи располагаются сзади в контейнерах с удобными ручками. Здесь установлены две батареи на 12 В. 38 А/ч. каждая.  Пробег с полной зарядкой аккумуляторов достигает 25 км. За работу вертикализатора отвечает электропривод который обеспечивает плавность его работы. Задние и передние колёса литые, передние могут регулироваться по высоте в двух положениях, большие колёса обладают глубоким протектором для более устойчивого и надёжного передвижения по любым поверхностям. Спереди имеются два фонаря для освещения дороги в тёмное время суток, включение фар производится кнопкой под правым подлокотником. На задней части коляски имеется рама, которая может служить подставкой для крупногабаритных сумок.

Пульт управления может устанавливаться под любую руку, регулироваться по длине и отводится в сторону для более удобного подъезда к столу. Пульт, помимо джойстика управления, имеет цветной светодиодный индикатор заряда батарей, кнопку питания, кнопку звукового сигнала, индикатор установленной скорости, кнопки, которые регулируют скорость и кнопки, которые отвечают за работу функции вертикализатора (управление вертикализатором происходит с помощью джойстика). В передней части, чуть снизу, находится разъём для подключения зарядного устройства. При желании с помощью пульта управления можно заблокировать коляску от использования посторонними лицами.

Электроколяска Мега-Оптим FS 111 A с вертикализатором может выполнять не только свою основную функцию по передвижению пользователя, но и даёт ему дополнительные возможности и расширенную свободу действий. Многочисленные широкие ремни и мягкие фиксаторы надёжно удерживают инвалида в вертикальном положении и придают ему устойчивость.