Обзор Мега-Оптим PR123-43

Данная коляска относится к типу универсальных. По своим габаритам хорошо подходит для перемещения в домашних условиях, а благодаря системе амортизаторов позволяет больному более плавно преодолевать на улице все неровности дорожных поверхностей. Изготовлена модель из стального сплава с полимерным покрытием, который предотвращает появление ржавчины. Коляска нескладная, но после снятие аккумуляторного отсека, подголовников, подножек и частичного складывания спинки, она помещается в багажное отделение большинства универсалов.

Спинка коляски изготовлена из тканевого материала, который хорошо пропускает воздух. Накидка на спинку мягкая, с небольшим карманом сзади для разных мелочей. Угол наклона спинки изменяется в небольших пределах (до 40 градусов) с помощью винтового крепления. Основание сиденья матерчатое, натяжное, к которому крепится ортопедическая подушка небольшой толщины. Подлокотники массивные, металлические, легкосъёмные. Упоры для рук из твердого пластика с закругленными краями. Регулируются подлокотники только в небольших пределах по высоте.

Подножки, при необходимости с помощью фиксаторов, откидываются в стороны или быстро демонтируются. Опоры для стоп откидные. Для голени имеется ременной упор на липучках. Имеется возможность изменения длины подножки.

Пульт стандартный. Помимо джойстика управления движением имеется кнопка включения-выключения, светодиодный индикатор заряда батарей, кнопка звукового сигнала и кнопки регулировки скоростей с индикатором установленного режима скорости. Есть механизм для отвода пульта-управления в сторону.

Здесь установлены два двигателя по 168 Ватт каждый, которые позволяют развивать скорость до 6 км/ч и преодолевать максимальный угол подъёма до 12 градусов. Каждый двигатель оборудован редуктором для переведения коляски в режим ручного управления сопровождающим лицом. В данную модель устанавливаются два аккумулятора небольшой ёмкости, которые позволяют преодолевать расстояние до 20 км. Для мягкости движения коляска оборудована четырьмя пружинными амортизаторами, что значительно снижает воздействие на владельца от наезда на различные ямки, кочки или камни. Передние и задние колёса литые, передние можно отрегулировать по высоте в двух положениях. Для безопасности коляска оборудована двумя съёмными роликовыми антиопрокидывателями, ремнями поясного фиксирования и двумя фонарями для передвижения в ночное время их включение производится кнопкой под правым подлокотником.

Модель коляски PR123-43 от компании «Мега-Оптим» позволяет очень комфортно себя чувствовать инвалиду при прогулках на ней по улице благодаря передней и задней системе амортизации. К недостаткам коляски можно отнести небольшую мощность двигателей и плохое освещение фарами поверхности дороги перед коляской.