Обзор Ortonica BASE 155

Модель кресла коляски BASE 155 относится к моделям обычных комнатных колясок, но с повышенным комфортом. Коляска обладает гибкой конструкцией и позволяет принимать любое удобное положение для разгрузки и отдыха суставов, не покидая самой коляски. Коляска легко складывается и имеет небольшой вес, при этом её грузоподъемность составляет до 130 кг.

Чтобы зафиксировать коляску в рабочем состоянии сзади на спинке крепится распорка с фиксаторами на болтовом соединении. Эта распорка не позволяет коляски произвести непроизвольное складывание и увеличивает жёсткость конструкции. Для повышения комфорта коляска оборудована удлинителем спинки, который легко и быстро при необходимости вставляется в трубчатые пазы сверху в основную спинку. Для более удобной фиксации головы к удлинителю крепится на липучках мягкий подголовник. Спинка регулируется по углу наклона с помощью простых и надежных механизмов. Угол наклона устанавливается сопровождающим лицом с помощью нажатия и удерживания рычагов слева и справа на ручках. Сиденье у коляски матерчатое, повышенной толщины, дополнительная подушка отсутствует. На сидении по бокам имеются две удобные ручки, которые помогают быстро сложить коляску.

Подножки могут регулироваться по высоте с помощью надёжного пружинного фиксатора. С помощью другого фиксатора можно отрегулировать угол наклона подножек.  Опоры для стоп откидные, без изменения угла наклона. Опоры для голени можно откидывать в стороны, они мягкие и помогают тому, что нога устаёт значительно меньше. Подножки легко откидываются в стороны или быстро снимаются, что облегчает посадку в коляску.

Для большего удобства при пересаживании имеются съёмные подлокотники, которые быстро демонтируются стоит только потянуть за фиксатор вверх. Они имеют мягкое основание и нижние упоры для рук.

Задние большие колёса легко снимаются, могут устанавливаться как пневматические, так и литые.  Передние только литые. Каждое заднее колесо оборудовано стояночным тормозом, который можно в небольших пределах отрегулировать по горизонтали, чтобы установить удобную степень фиксации колеса. Сзади коляски имеются быстросъёмные антиопрокидыватели, с возможностью легкого перевода их в транспортное положение, для этого необходимо только нажатие на фиксатор и переворот антиопрокидывателя вверх до щелчка.

Модель BASE 155 выпускается с различной шириной сидений, от 40,5 см. от до 48 см. Глубина сиденья всегда одинаковая 45 см. В комплект поставки кроме самой коляски входит инструкция по эксплуатации и набор инструментов.

Помимо своей основной функции по передвижению пациента, данная коляска позволяет принять человеку лежачее положение, не пересаживаясь на кровать, что бывает удобно, когда требуется временный небольшой отдых для разгрузки позвоночника и тазобедренных суставов.


Кресло-коляска Ortonica Base 155