Обзор уникальной коляски CaterWil GTS3

Эта уникальная кресло-коляска разработана и производится в России. Её уникальность состоит в сочетании передвижения по желанию пользователя либо на колёсах, либо гусеничном ходу. Колёса используются для передвижения по ровной поверхности, а гусеничная платформа необходима для преодоления лестниц, бордюров и других препятствий высотой до 20 см. (задним ходом). В режиме колёс гусеничная платформа скрыта и не создаёт помех для перемещения по ровной поверхности. Если есть необходимость преодолеть преграду, с помощью пульта активируется линейный привод, который выдвигает гусеничную платформу, приподнимая коляску. Далее гусеницы приводятся в движение с помощью электрических приводов через цепную передачу, что обеспечивает более высокий крутящий момент и меньшую скорость движения через преграду. Грузоподъёмность коляски составляет до 100 кг.

Пассажирское кресло здесь установлено стандартное, по автомобильному типу. На спинке находятся съёмные, регулируемые ручки управления сопровождающим лицом, карман, и мягкий регулируемый подголовник. С помощью пульта управления сиденье можно наклонять вперёд или назад.  Когда включается гусеничный привод, управление положением сиденья переходит в автоматический режим. Система коляски следит чтобы во время преодоления препятствия кресло находилась в безопасном положении. 

Подножки быстросъёмные, могут устанавливаться по длине с помощью ключа, а при помощи кнопочного рычага-фиксации можно отрегулировать у них угол наклона. Опоры для голени анатомические, откидные. Опоры для стоп также откидные.

Подлокотники с широким и упругим основанием под локоть, регулируются по высоте.

Пульт управления можно отрегулировать по длине или отвести в сторону для более удобного подъезда к столу. Он состоит из джойстика управления, под которым располагается кнопка аварийного отключения коляски. Далее сверху вниз располагаются: кнопка питания, слева от неё кнопка дополнительных функций "Fn", справа кнопка звукового сигнала, ниже светодиодный индикатор заряда батареи, слева индикатор работы гусеничного хода и кнопка его включения, с правой стороны индикатор работы колёсного хода и кнопка его включения, далее ниже с левой стороны кнопки управления наклоном кресла, а с левой стороны кнопки управления скоростью, по центру находится индикатор установленной скорости.

Также коляска имеет дополнительный тумблер включения общего питания который располагается возле двигателя, который управляет углом наклона кресла. При длительном неиспользовании коляски желательно установить его в положении "выкл". Там же находится и разъём для подключения зарядного устройства.

На коляску устанавливаются два двигателя по 250 Вт. каждый, которые позволяют развивать скорость до 7 км/ч на колёсном ходу и до 0,7 км/ч на гусеничном. Сзади находятся рычаги редукторов для переключения коляски в режим управления сопровождающим лицом. Коляска может преодолевать лестницу под углом до 40 градусов и высотой ступенек до 20 см.  На колёсном ходу преодолеваются бордюры высотой до 6 см. В данной конфигурации устанавливается аккумуляторная батарея ёмкостью 33 А/ч AGM, с дальностью передвижения на полном заряде до 18 км. По желанию заказчика могут устанавливаться литиевые аккумуляторы. Передние и задние колёса жёсткие, литые. Для безопасности опционально можно приобрести ремень с кнопочным фиксатором. Выпускается данная модель в синем, красном и серебристом цвете.

Как дополнительные опции на коляску могут устанавливаться: аккумулятор повышенной ёмкости, пульт управления с LCD-дисплеем, 2-х или 4-х точечный ремень безопасности, боковая поддержка, абдуктор, зеркало заднего вида, автомобильное зарядное устройство, складная крыша от солнца и дождя.


Коляска Caterwil GTS3