Отзыв на кресло-коляску с ручным приводом OttoBock Start
Что в первую очередь подкупило в этой коляске при выборе - произведена она в Германии. При этом цена, я бы сказал, доступная. То есть для тех кто ищет оптимальное соотношение цена-качество-удобство - стоит обратить внимание. 
 
Комплектаций у данной модели несколько. У меня "комнатно-прогулочный" вариант. Такой тип принято считать именно больше комнатным, но как обычно - при необходимости использовал и для поездок в больницу, то есть от подъезда до машины и от машины до цели назначения. Если дороги не слишком убитые или перемещаться аккуратно и медленно, то при такой комнатно-полууличной эксплуатации она прослужит долго, потому что со сборкой проблем никаких (и производитель обещает даже какой-то особый сплав, использованный в конструкции, если не ошибаюсь), и есть комнатные коляски, которые более хлипкие.
 
Есть адаптер приводного колеса. В принципе, я его не менял, один раз выставил - так и стоит, удобно. При движении колёса руками не задеваешь, ни разу не испачкался. Колёса можно снять, для удобного хранения дома.
 
Ещё что удобно, по сравнению со старыми колясками - боковины откидываются и подлокотники регулируются. В предыдущем кресле у меня были не очень удачная высота подлокотников, что доставляло неудобства. Подножки тоже можно отрегулировать. Есть и другие параметры, которые можно немного подстроить под себя, но незначительно. 
 
Не знаю у всех ли комплектаций есть такое, но в моей в комплекте была противопролежневая подушка.
 
Минусов я в ней не могу назвать (либо может я не так искушён в этой технике :) )... Если она подобрана точно по размеру и под конкретные нужды - это хороший современный вариант, ездить на ней самостоятельно довольно легко, громоздкой ее точно уж не назовешь.

Кресло-коляска Отто Бокк "Старт"